г. Тюмень, ул. Водопроводная 6, офисный центр "Остов град", офис 111
+7 912 991-55-87

Оконные откосы, финальный этап устройства

Вот теперь добрались до финального этапа устройства оконных откосов. Прошлый раз вскользь упоминали о монтаже керамогранита или керамической плитки. Начнем с начала. Такой материал обладает такими основными свойствами, как твердость, влагостойкость, долговечность, не боится ультрафиолета (при должном качестве), в известном смысле ремонтопригоден, устойчив к температурным перепадам, легко чиститься. Упомянутые характеристики позволяют использовать керамический гранит и в отапливаемых, и в холодных помещениях. Например, тамбуры, входные группы, подвалы, веранды. Удобен в эксплуатации в душевых, санузлах, технических помещениях с повышенной влажностью. В настоящее время есть техническая возможность изготовить пластины из керамического гранита очень большого размера, что позволяет закрыть оконные откосы монолитной панелью. При монтаже обязательно учитывайте условия будущей эксплуатации материала. Разговор идет о плиточном клее, грунтовку, а также условиях и способах их нанесения. И, не забывайте о подготовительной части (см. наш первый выпуск).

Часто оконные откосы декорируют панелями из искусственных (пвх, пластик, мдф …) и натуральных (дерево, пробка: массив, сборные) материалов. При выборе того или иного решения надо учитывать кроме эстетической составляющей и особенности температурно-влажностного режима дальнейшей эксплуатации. Натуральные материалы обладают высоким коэффициентом линейного расширения. Поэтому ошибки, допущенные при  подготовке откоса, будут проявляться в большей степени, чем при использовании искусственных материалов. Монтируют панели, как непосредственно на поверхность оконного откоса (клеевой способ, с помощью крепежа), так и на подготовленный каркас.

Самым распространенным вариантом декорирования оконного откоса является покраска или нанесение декоративной штукатурки. При выборе такого варианта необходимо уделить внимание, чтобы подготовительная часть была выполнена с должным качеством. Не просто оштукатуривание, а выравнивание под «маяк», грунтование после каждой технологической операции, шпаклевание. Не повредит и наклеивание на поверхность откосов флезилинового холста с дальнейшим его покрытием слоем шпаклевки и ошкурением (если это необходимо для нанесение финишных материалов). Причина таких требований проста – те материалы, которыми будет декорирован откос наносятся тонкими слоями, не позволяя скрыть дефекты. Задача нашего разговора состоит в описании общих представлений об устройстве оконных откосов.

 

Григорий Федорец

Начнём проект?

Заполните форму и мы свяжемся с вами
Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных