г. Тюмень, ул. Водопроводная 6, офисный центр "Остов град", офис 111
+7 912 991-55-87

Оконные откосы, какие варианты отделки можно рассмотреть

Оконные откосы. Простенько, но со вкусом.

 Начнем про устройство оконных откосов с … окон. Именно правильный монтаж окон в проем принципиально решает будущее благополучие или нет этих откосов. Про тонкости установки окон умолчим. Надо обратить внимание на единую целостность монтажной пены по всему периметру оконного проема. Как известно, существует наружная (улица) и внутренняя (внутри помещения) стороны откосов. Крайне желательно, чтобы и снаружи примыкание рамы оконной конструкции к проему закрыть цементно-песчаным раствором. Во-первых, раствор закроет выходы монтажной пены, сохранит от разрушения и потери теплоизоляционных свойств; во-вторых, выступит в роли гидро-ветроизоляции. После этого, можно оставить в таком виде, закрыть наружную часть откоса ограждающими материалами, например, окрашенным или оцинкованным кровельным металлом. Не забывайте, оштукатуривать нужно по всему периметру примыкания окна, не забывая нижнюю часть, где устанавливается отлив. Если этот момент упустить, подоконник в зимний период будет очень холодным, как бы тепло не было в помещении.

Теперь о внутреннем откосе. В независимости каким материалом (сэнгвич-панель, керамогранит, панели из дерева или МДФ) будет декорированы откосы, главное подготовить их. Вновь возвращаемся к оштукатуриванию цементно-песчаным раствором. Выравнивание поверхности откоса закроет примыкание оконной рамы и проема, подготовит поверхность к будущему монтажу, как керамогранита, так и любых панелей или шпаклеванию для дальнейшей покраски (нанесению декоративной штукатурки). Перед тем, как закрыть раствором примыкание, обязательно проверьте целостность монтажной пены между оконной рамой и проемом. Если её нет или недостаточно, дополнительно запеньте. В противном случае, необходимой теплоизоляции не будет, что приведет к большим теплопотерям, появлению налета пыли, неравномерной температуре по глубине оконного откоса. Как результат – трещины, сколы, шелушение окрашенной поверхности, отслоение шпаклевки. Кратковременно можно такие моменты ремонтировать, например, закрыть акриловым (окрашиваемым) герметиком трещины между оконной рамой и внутренним откосом. Но, спустя некоторое время (как правило по окончании отапливаемого сезона) трещины появятся вновь.

С точки зрения долговечности, закрытие откоса керамогранитом, керамической плиткой, панелями из искусственных или натуральных материалов, выглядят более привлекательно. На каком бы варианте устройства оконных панелей вы не остановились – главное сделать подготовительную часть работ, указанную выше. Словом, благополучие наших откосов, в наших руках!

Начнём проект?

Заполните форму и мы свяжемся с вами
Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных