г. Тюмень, ул. Водопроводная 6, офисный центр "Остов град", офис 111
+7 912 991-55-87

Разговор третий. Утепление лоджии, общие принципы.

Разговор третий. Утепление лоджии, общие принципы.

 Тема актуальная. Многие владельцы квартир в многоэтажках по тем или иным причинам хотели бы сделать лоджию теплой. Причин для такого желания несколько, но не об этом речь. Первым делом надо определиться в каком качестве будет использовать это помещение в дальнейшем. Одно дело демисезонно (без устройства системы отопления), другое — в качестве жилого (отапливаемого).

Начнем с начала. Как правило лоджия или веранда представляет собой обособленное помещение и находится за пределами жилой зоны квартиры или дома. По трем сторонам имеет комбинированные ограждающие конструкции из стеновых материалов (кирпич, блоки, плиты) и остекление в том или ином решении. В качестве примера рассмотрим вариант лоджии в квартире многоэтажного дома. Парапет изготовлен в виде кирпичной кладки толщиной в 1/2 часть (12,5 см) из одинарного кирпича. На него установлена каркасная конструкция из пвх в холодном (без утеплителя) исполнении и стеклопакета из двух (одного) стекол. Первое, что необходимо сделать – оштукатурить изнутри парапет цементно-песчаным раствором. Желательно под «маяк». В кладке всегда имеются отверстия между кирпичами (блоками) в швах. Оштукатуривание слоем в 2-3 см закроет такие щели, что усилит гидро-ветрозащиту и увеличит самой конструкции прочность. После этого можно начинать утепление ограждающих конструкций: парапет, пол, потолок. Если готовите лоджию для демисезонного использования  - достаточно монтировать экструдированный пенополистирол толщиной 20-30мм. При монтаже лучше использовать клеевой способ. Он не нарушает целостность утеплителя. Превращения лоджии в отапливаемое помещение гораздо сложнее. Начиная с того, что на ограждающих конструкциях, включая остекление (рамы, стеклопакеты), нужно увеличить теплоизоляцию. Практика показывает, в нашем регионе необходимо на пол и парапет устанавливать минеральную вату (фасадную) высокой плотности толщиной минимум 100мм. После – финишное покрытие. Например, оштукатурить с использованием штукатурной сетки стену (парапет), после подготовить поверхность для окрашивания вд краской или декоративной штукатуркой. Также возможно монтировать панели из натуральных или искусственных материалов. На пол рекомендуем укладываеть экструдированный пенополистирол (фасадной плотности) толщиной минимум 75мм. Для большего эффекта рекомендуем в виде подстилающего слоя уложить отражающую теплоизоляцию на вспененной основе. Эффективен для отопления теплый пол, как водяной, так и электрический (маты, инфракрасный пленочный). При этом нужно учитывать, что теплоотдача у электрического пола для зимнего периода недостаточна и требует установку дополнительных отопительных приборов в лоджии. Потолок утепляется аналогичным способом, что и пол. Отличие, не устанавливают теплоноситель.

 При монтаже утеплителя нужно уделять внимание примыканию конструктивных элементов, добиваясь отсутствия щелей, пустот. Если вы решили объединить существующее жилое помещение (комнату) с лоджию, работы по утеплению и установке отопительных приборов достаточной мощности проводите с учетом пиковых температур в зимний период. Цель нашего разговора – получение общих представлений об утеплении лоджии.
 

Начнём проект?

Заполните форму и мы свяжемся с вами
Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных